Compagnie de théâtre et Salle de spectacles à Biarritz
vendredi décembre 14th 2018

ACTUS DECEMBRE - Les découvertes en pleine création! Nous recevrons en résidence la Cie La Fabrique Affamée pour sa nouvelle création Debout et fiers, en accueil la Cie En Aparté qui présentera sa nouvelle création STRIP . Puis la Cie Astropophe pour sa nouvelle création A la sortie du paradis, sortie de résidence le 22 décembre à 19h00. Un mois de décembre créatif, soyez curieux poussez la porte des découvertes!(voir rubrique Rendez-vous)

Le Mai du Théâtre!

AffMaiTéléchargezProgMaiThéâtre. Festival des Arts de la rue, aura lieu du 21 au 25 mai 2014 et fêtera ses 30 ans!!! Organisé en collaboration avec la ville d’Hendaye.

 

 

 

 

 

 

Mercredi 21 mai
20 h 30    Chapiteau Gaztelu-Zahar – Th. des Chimères /AMHMR – Tranches de vie

Jeudi 22 mai
11 h 00    Maison de Retraite – Cie Les Baigneurs – Siège (Réservé aux résidents)
14 h 30    Hôpital Marin – Cie Les Baigneurs – Siège (Réservé aux résidents)
17 h 00    Quartier Joncaux – Cie Content Pour Peu – Entre le Zist et le Geste
19 h 00    Port de Caneta – Le Petit Théâtre de Pain – Le regard de l’homme sombre
21 h 00    Chapiteau Gaztelu-Zahar – Groupe Anamorphose – Don Quichotte

Vendredi 23 mai
11 h 00    Nid Marin – Cie Les Baigneurs – Siège (Réservé aux résidents)
17 h 00    Quartier Orio – Cie Content Pour Peu – Entre le Zist et le Geste
19 h 00    Mendi-Zolan – Huts Teatroa – Publikoari gorroto
20 h 00    Gaztelu-Zahar – Cie Les Baigneurs – Siège
21 h 00    Chap. Gaztelu-Zahar – Cie Annibal et ses Eléphants – Le film du dimanche soir
22 h 30    Les Halles – Théâtre des Chimères – Elles s’appelaient Phèdre

Samedi 24 mai
14 h 30    Mendi-Zolan – Théâtre des Chimères – Ateliers Adultes
15 h 00    Gaztelu-Zahar – Nicolas Stutzmann – Verballons
16 h 00 & 19 h 00 – Gaztelu-Zahar – Cie Les Buffalo Girls – Charrette
16 h 00 & 19 h 00 – Préau Ecole Ville – Les Chiennes Nationales – La vie devant soi
17 h 00    Port de Caneta – Cie O’Ultimo Momento – Contigo
17 h 00    Gaztelu-Zahar – Cie Rouge Elea – Ronde
18 h 00    Gaztelu-Zahar – Kukai Kia – Gelajauziak
20 h 00    Chapiteau Gaztelu-Zahar – Théâtre des Ateliers – Presque tout l’univers
22 h 00    Gaztelu-Zahar – Cie Attrap’Lune – Accordéons-nous

Dimanche 25 mai
11 h 30    Gaztelu-Zahar – Mutxiko Elkartea – Danses basques
15 h 00    Mendi-Zolan – Théâtre des Chimères – Ateliers Enfants & Adolescents
15 h 00    Gaztelu-Zahar – Mystérieuses Coiffures/C.Pavia – Boutons, Rubans, Dentelles et Petites Mousses
15 h 00 & 18 h 00 – Préau Ecole de la Ville – Cie l’Arbre à Vache – M. et Mme Poiseau
15 h 00 & 18 h 00 – Port de Caneta – Collectif Malunés – Sens dessus-dessous
16 h 00    Gaztelu-Zahar – Orchestre Intercommunal – Morceaux choisis
16 h 30    Port de Caneta – Cie O’Ultimo Momento – Contigo
16 h 30    Gaztelu-Zahar – Cie Rouge Elea – Ronde
17 h 30 & 19 h 30 Médiathèque – Les Théâtres de Cuisine – Le Petit Théâtre de Cuisine
19 h 00    Gaztelu-Zahar – Groupe Zo Zongo – Perkushow – Clôture du festival en musique

Informations : à l’accueil du festival, chapiteau de Gaztelu-Zahar.

Renseignements au 05 59 48 30 49 ou 05 59 41 18 19