Compagnie de théâtre et Salle de spectacles à Biarritz
mardi mars 19th 2019

ACTUS MARS -Notre nouvelle création ANTIGONE, À CORPS PERDUS continue les 2 et 3 mars à 20h30 et 17h00 au Colisée Biarritz dans le cadre du Festival Merci la vie!. À ne pas manquer! Aux découvertes, nous accueillerons en résidence de création la compagnie Entre les Gouttes du 11 au 15 mars, sortie de résidence le 15 mars à 19h00, puis le collectif Zavtra du 20 au 27 mars, sortie de résidence le 26 mars à 19h00. Le 10 mars à 17h00 place à la formation 1ere année qui présentera un état de travail de fin de trimestre.

Mai du théâtre 2012 à Hendaye

Cette année le « Mai du Théâtre » à Hendaye aura lieu du 23 au 27 mai 2012.

Le programme à télécharger Programme

Vous pourrez suivre également l’actualité du mai 2012 dans les forums

Programme à télécharger bientôt en ligne…

 

 

 

 

 

Mercredi 23 mai
19 h 00 & 21 h 30 : Mendi-Zolan – Cie Le Glob – Quartett  (50 places)
À l’issue de la dernière représentation : Teresa

Jeudi 24 mai
11 h 00 : Nid Marin – Cie Pernette – Les Miniatures (Réservé aux résidents)
14 h 30 : Hôpital Marin – Cie Pernette – Les Miniatures (Rés. aux résidents)
19 h 00    : Mendi-Zolan – Cie Le Glob – Quartett  (Réservé aux scolaires)
19 h 00    : Gaztelu-Zahar – Cie Pernette – Les Miniatures
21 h 00 : Chapiteau Gaztelu-Zahar – Cie Humani-Théâtre – Albatros

Vendredi 25 mai
11 h 00    : Maison de Retraite – Cie Les Cousins – Complètement à la rue (Rés. aux résidents)
17 h 00 : Quartier Orio – Cie Les Cousins – Complètement à la rue
17 h 00 : Quartier Joncaux – Cie Créton’Art – Bois ta lettre
19 h 00 : Mendi-Zolan – Théâtre des Ateliers – Je pense donc je suis
21 h 00  : Chapiteau Gaztelu-Zahar – Les Rois Vagabonds – Concerto pour deux clowns

Samedi 26 mai
10 h 45 : Larretxea – Domaine d’Abbadia – Th. Chimères – Parcours familial “Trésor, mon beau trésor”
14 h 30 : Mendi-Zolan – Ateliers Chimères (Adultes)
16 h 00 & 18 h 30 : Préau Ecole de la Ville – Cie Les Cousins – Complètement à la rue
16 h 00 & 18 h 30 : Gaztelu-Zahar – Cie Créton’Art – Bois ta lettre
17 h 00 : Gaztelu-Zahar – Cie Les P’tits Bras – Triplette
17 h 00 : Gaztelu-Zahar – Cie D’Irque & Fien – Le Carrousel des Moutons
18 h 00 & 19 h 30 : Gaztelu-Zahar – Théâtre des Chimères – Les surprises
20 h 00 : Chap. Gaztelu-Zahar – Th. des Ateliers/Cie des Nouveaux Nez – Voyage sur place
22 h 00 : Les Halles – Cie Les Taupes Secrètes – Mes pas captent le vent

Dimanche 27 mai
11 h 00 : Mendi-Zolan – Ateliers Chimères (Enfants & Adolescents)
11 h 30 : Gaztelu-Zahar – Mutxiko Elkartea – Danses basques
14 h 30 & 17 h 30 : Gaztelu-Zahar – Cie des Dix-Doigts – Slam et des balles
14 h 30 & 17 h 30 : Gaztelu-Zahar – Cie No Tunes International – Les Maronneurs
15 h 30 & 18 h 30 : Gaztelu-Zahar – Théâtre des Chimères – Les surprises
16h00 : Gaztelu-Zahar – Cie Joseph K – Le Grand Guichet
19 h 00 : Gaztelu-Zahar – Cie Les P’tits Bras – Triplette
19 h 00 : Gaztelu-Zahar – Cie D’Irque & Fien – Le Carrousel des Moutons
20 h 00 : Gaztelu-Zahar – Swing 64 – Clôture du festival en musique